КУБИНСКИЙ ДЖАЗ
Огненное сочетание музыкальных культур Кубы и России!
Группа
МOREIRA’S JAZZ BAND
Йоэл МОРЕЙРА саксофон
Люмей ТОЛЕДО вокал
Данило МОРЕЙРА бас-гитара
Норлан МАТУРЕЛЛ перкуссия
Франциско БЕРРИО барабаны
Максимилиан ШЕВЕЛЕВ клавиши
Егор БАЛАБАНОВ труба
Авторский латино-джаз из Кубы,
в котором искусно переплетены ритмы румбы, дансон, мамбо и афромузыка
Солнечный кубинский джаз – яркая музыка вечного лета, добрых улыбок и наслаждения жизнью. Музыка Острова свободы согрета лучами карибского солнца, она льется из романтичного кубинского сердца, повествуя о жизни и любви. Жаркая сальса, чувственная румба, веселые ча-ча-ча и мамбо, романтичное болеро и благородный дансон. Богатство и изобретательность ритмов и ярко выраженный акцент на перкуссии.
Основой концертной программы группы Мoreira’s Jazz Band в Тольяттинской филармонии станут романтические композиции ее основателя Йоэля Морейры – авторский джаз, рожденный под влиянием таких кубинских мэтров, как Чучо Вальдес, Артуро Сандоваль, Пакито Д’Ривера, Гонсало Рубалькаба и Чано Посо. Это творчество, уходящее корнями в традиции музыки, родившейся чуть раньше сон кубано, ча-ча-ча, болеро, и в основе которой – дансон, кубинский парный танец с характерным синкопированным ритмом.
Не пропустите! Вы перенесётесь на улицы Гаваны, помечтаете о море и солнце, почувствуете вкус жизни Острова свободы!
Основатель и лидер коллектива – Йоэль Морейра Гайол (Yoel Moreira Gayol), выпускник Гаванской консерватории имени Амадео Ролдана, саксофонист, флейтист, гитарист, композитор и аранжировщик, известный под псевдонимом Yoel Sax. Свободно и в разных стилях играет на тенор-, альт- и сопрано-саксофонах, виртуозно владеет игрой на флейте, фортепиано, акустической гитаре и перкуссии. В 2012 году вместе с братом Данило Морейра создал кавер-группу Sol K’rib, выступает как сольно, так и в составе групп, играющих джаз, блюз, госпел, smooth jazz. Исполняет свои композиции и аранжировки популярных произведений, имеет огромный опыт выступлений за пределами Кубы и, в частности, в России, где сотрудничал с Евгением Хавтаном и его Los Havtanos, с Наташей Королёвой, Ириной Линдт и Анной Багмет.











