Будущее общественных пространств Тольятти

ОБЩИЕ: МЕСТА

LOCUS COMMUNALIS?

25.01.2016 – 25.02.2016

Тольятти создавался как город будущего. Градостроители, управленцы, архитекторы и озеленители решали комплексную задачу созидания среды, подходящей не только для продуктивной высокотехнологичной трудовой деятельности, но и для образцового социалистического быта, творческого, активного отдыха. Потому наряду со сложнейшими промышленными и инфраструктурными объектами, современным жильем и продуманной бытовой инфраструктурой проектировались уникальные общественные пространства, учреждения культуры и досуга. Живое участие в формировании лица города приняли не только крупнейшие проектные институты страны, но и целый ряд признанных художников – Ю. Киловатов, Б. Рубаненко и И. Ромм, З. Церетели, Ю. Боско, А. Васнецов и многие другие. Отдельное место в системе пространств Тольятти занимали городские леса, бережно сохраненные советскими градостроителями, а также связанные с ними «зелёные коридоры» бульваров и парковые пространства.

Однако история внесла правки в замыслы основателей. Не всё из задуманного удалось воплотить до конца, многие объекты стали жертвами частных интересов или обычного вандализма. Страшный пожар 2010 года нанёс удар по лесному массиву, активная жилая застройка прибрежных территорий стала препятствием для формирования единой городской набережной, многие пространства попали под точечную застройку.

На этой выставке поколение «правнуков» тольяттинских градостроителей – молодых тольяттинских архитекторов и дизайнеров, большинство из которых родилось во второй половине 90-х годов, представляет своё видение городских общественных пространств.

Представлены работы студентов кафедры «Дизайн и инженерная графика» Тольяттинского государственного университета под руководством преподавателя Марии Александровны Степановой.