№ 14 Возвышенное и земное

Три концерта.
Концертный зал филармонии.
ПРОДАЖА ПРЕКРАЩЕНА.

Авторская, православная и духовная музыка

22 ноября 2013

пятница

Начало 19:00

Исполнитель русских народных песен, романсов и авторской песни, лауреат премии «Национальное Достояние России» заслуженная артистка России

Евгения Смольянинова

с программой «Новые песни»

Святослав Смольянинов гитара

Михаил Бенедиктов фортепиано

 

Её неповторимый, звучащий как родник голос, богатый и многообразный репертуар, самобытная исполнительская манера уникальны. Ей удалось воспринять и воплотить духовную суть, глубинную мудрость русской музыкальной культуры.

В репертуаре певицы — народные песни самых различных уголков России, старинные романсы XIX-XX вв., духовные стихи и баллады и, наконец, удивительные по мелодическому колориту песни самой Евгении Смольяниновой.

Она — талантливый аранжировщик всех произведений, которые исполняет. Профессиональное музыкальное образование певица получила в Санкт-Петербурге, но своим главным учителем считает псковскую крестьянскую певицу Ольгу Федосеевну Сергееву, чей голос звучит в фильме А. Тарковского «Ностальгия».

10 января 2014

пятница

Начало 19:00

Христос  рождается

Мужской вокальный ансамбль «Мелосъ»

Григорий Жежель  контртенор

Дмитрий Шендалёв  тенор

Иван Жежель баритон

Михаил Милославский  бас

Рождественские песнопения различных эпох и традиций

 

Вокальный ансамбль «Мелосъ»  сложился в 2004 году как клиросный хор храма великомученика  Димитрия Солунского (г. Москва).  Со временем состав  изменился, и в сентябре 2006 года окончательно сложилась группа единомышленников, профессиональных музыкантов и ученых, объединённых любовью к старинной музыке. Слово «мелос», давшее название ансамблю (от греческого melos — мелодия), обозначает мелодическую сущность музыкального явления. Для музыкантов квартета оно символизирует стремление проникнуть в глубину исполняемой музыки, постичь её сущность.

«Для нас пение — процесс созерцательный, направленный внутрь человека, вглубь его души. Проникнуть в сущность исполняемой музыки и стать её сотворцом — вот наша цель!» —  говорят музыканты квартета.

5 апреля 2014

суббота

Начало 18:00

О совести, о правде, о любви

Лауреат международных и региональных конкурсов и фестивалей,

автор-исполнитель, поэт

Матушка Людмила Кононова

 

Человек глубоко верующий, в своем творчестве матушка Людмила не говорит через слово «Бог», но все ее песни проникнуты истинной и высочайшей духовностью. В нем ощущаешь особое виденье русской женской души. Она по себе знает ежедневный тяжелый женский труд жены, многодетной матери и отражает это знание в своем творчестве.

А еще ее песня – это проповедь любви к Родине. Она — автор стихов к ставшей широко известной песне «Псалом боевой». В январе 2002 года, когда песня прозвучала в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в исполнении народной артистки России Татьяны Петровой, Патриарх, а следом за ним весь зал — встали.