В память о Музыканте

Есть термин, который мне очень близок — «Человек эпохи Возрождения».  Эпоха Возрождения — это не только европейский Ренессанс. Периоды восстановления, возрождения повторяются в истории на излёте одних школ мысли и технологических эпох и вызывают совершенно новый тип людей — подвижников, проводников будущего.

Люди этой эпохи приходят в мир под разными именами и легендами. Легенда Юсифа Маилова стала такой: барабанщик из промышленного города Сумгаит, приехавший в Тольятти и ставший причиной и двигателем многих культурных и общественных проектов. Сейчас еще употребляют термины «инноватор» и «стартапер», но мне они не нравятся.

Наверное, главным качеством Юсифа была общительность. Используя универсальный язык музыки, он сводил вместе совершенно разных людей и создавал яркие проекты. Не будет преувеличением сказать, что многолетний успех проекта «Барабаны мира» был связан с личностью Юсифа. Многих в проект и город Тольятти приводило желание поучиться у Юсифа или выступить вместе с ним.

Влившийся в известный музыкальный проект «Резонанс», Юсиф фактически способствовал его новому рождению. Впервые в истории гитарного коллектива в нём появился природный барабанщик, знавший ритмы не в результате обучения, а по природе, наитию.

Здесь стоит сделать отступление и рассказать о школе Юсифа. Первой его школой стала семья, где музыка звучала постоянно, многие родственники пели или играли на музыкальных инструментах. Прихотливые ритмы Кавказа, изысканная сложность мугама и мелодика народной песни стали помощниками и ориентирами в освоении стилей других народов планеты. Музыкальная школа в Сумгаите, где учился Юсиф, тоже была необычной. Многое было построено на практике, восприятии учеником индивидуального стиля мастера. На этой основе Юсиф впоследствии строил и свои занятия, которые трудно было назвать обычными.

Кажется, не нашлось в городе музыкантов, не игравших с Юсифом хотя бы однажды. Он работал в коллективе «Амигос», играл в трёх оркестрах Тольяттинской филармонии, сотрудничал с приезжавшими в Тольятти артистами (Даниил Крамер, братья Бриль, Сергей Манукян и другие), выступал с бесчисленными звёздами барабанного дела на фестивальных площадках «Барабанов мира».

В 2007 году Юсиф запустил собственный проект «Молодёжная творческая студия «Альтернатив». Базировавшийся в филармонии ансамбль за пару лет существования пропустил через себя порядка 40 музыкантов, для многих из которых он стал важной вехой. На базе студии возник и окреп, наверное, главный творческий проект Юсифа — группа «Клео», основанная на личном и профессиональном дуэте супругов Маиловых.

По-моему, главной путеводной звездой Юсифа стала Любовь. Любовь к Музыке, любовь к людям, любовь к своей семье из очаровательных жены и дочек.

Люди Возрождения иногда отправляются в другие миры. Там их ждут, наверное. А наше дело — принимать эстафету и воплощать идеи и смыслы, открытые нам этими людьми. Этим мы и займемся 11 февраля в Тольяттинской филармонии.

Друзья и коллеги Юсифа выступят с мемориальным концертом в пользу его семьи. Мы очень ждём всех, программа и настроение будут редкими!

А пока я анонсирую специальную акцию от Тольяттинской филармонии:

Друзья! Мы создаем мемориальную страничку Юсифа на сайте Тольяттинской филармонии. Пока эта страничка очень скромная. На ней всего лишь скупые биографические факты. Давайте наполним ее нашими чувствами и радостью от того, что мы знаем этого музыканта. Сейчас, когда прошло уже 3 года после его ухода, мы сможем быть сдержанными в печали и объективными в оценках.

Условия просты:

  • ждем на tltfeelharmony@gmail.com уникальные, не публиковавшиеся ранее, оригинальные материалы о Юсифе (видео, аудиозаписи, статьи и воспоминания) из ваших личных архивов — можно файлами, можно ссылками. Присылайте то, что хотели бы публично сказать об этом Человеке и Музыканте (только не забудьте подписаться — кто вы и откуда), присылайте истории из вашего совместного опыта.
  • в письме необходимо указать Ваше имя и фамилию
  • участвуя в акции, Вы передаете права на использование материалов в некоммерческих целях Тольяттинской филармонии
  • все, приславшие цельные, оригинальные материалы из личных архивов получают право приобрести билет по специальной цене 150 рублей.
  • Со всеми, откликнувшимися на акцию до 24.00 10 февраля 2016 года, свяжутся администраторы филармонии и забронируют на указанное имя и фамилию билет для выкупа в кассе в день концерта. Место и ряд будут сообщены Вам по электронной почте до 12.00 11 февраля.
  • Вы просто подходите в кассу, называете ряд и место и приобретаете билет с 50% скидкой. Дружба и музыка победят любой кризис!

На основании ваших материалов к марту 2016 года (к празднику Новруза, который любил и отмечал Юсиф) мы дополним страничку памяти этого замечательного Человека, соединившего времена, народы и традиции своей жизнью!

Близко знающий Юсифа музыкант джаз-оркестра Тольяттинской филармонии Влад Радьков

Смотреть ещё видео с Юсифом Маиловым